• Всероссийское родительское собрание "Россия - мои горизонты"

Автор: Всероссийское родительское собрание "Россия - мои горизонты"
    Всероссийское родительское собрание "Россия - мои горизонты"- 21 марта 2024 года во всех регионах России.
    Всероссийское родительское собрание "Россия - мои горизонты".

Всероссийское родительское собрание было проведено в 6 - 11 классах МКОУ "Залининская СОШ", т. к. в них реализуется Единая модель профориентации школьников. Педагоги и эксперты ответили на популярные вопросы о том, как помочь подросткам в профессиональном самоопределении, в том числе благодаря госпрограмме в этой сфере.

Собрание состояло из тематических блоков, на которых родителям рассказали о целях Единой модели профориентации и курсе «Россия — мои горизонты», роли родителей и о региональных возможностях развития образовательно-профессиональной траектории.
    Педагоги представили первые результаты профработы в конкретном классе и рассказали о том, какие склонности, способности и интересы есть у детей. В ответ собрали обратную связь от пап и мам.

"21 марта, мы, родители 10 класса, стали участниками родительского собрание по профориентации в рамках курса "Россия-мои горизонты". Тема очень актуальна для нас, родителей, так как выбор профессионального пути наших детей-один из самых важных выборов в жизни.

Мы получили информацию о том, чем занимаются дети в рамках профориентационных мероприятий на занятиях курса "Россия-мои горизонты". И сделали вывод, что эти занятия помогают детям выявлять интересы и склонности на пути к выбору профессии. Также нам были даны полезные рекомендации о том, как правильно выстроить диалог с ребёнком по вопросам профориентации, предложены шаблоны правильной подготовки к профориентационному диалогу с ребёнком.

Мир стремительно меняется и для нас, родителей, важно, что сейчас в школах выделено время на то, чтобы знакомить детей с профессиями и достижениями в разных сферах производства."

Беспалова Регина Сергеевна, председатель родительского комитета 10 класса

Семья играет ведущую роль в профориентации, а открытый разговор позволил подчеркнуть необходимость и значимость профессионального самоопределения в школе.